Решение о проведении выездной налоговой проверки компании датировано 09.06.2010 годом. Какой период деятельности организации могут проверить налоговые инспектора?

При проведении выездной налоговой проверки налоговые органы могут проверить период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки (п.4. ст. 89 НК РФ). Указанная норма не содержит запрета на проведение выездных проверок за текущий период, что также подтверждается Постановлением Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5 « О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации». Под календарным годом понимается период с 01 января по 31 декабря включительно (п.1.ст.14 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Таким образом, если решение о проведении выездной налоговой проверки датировано 09.06.2010 годом, то налоговые органы вправе проверить период с 01 января 2007 по 31 декабря 2009 годов и текущий период.

Метки: , ,
Опубликовано в Вопросы и ответы, Налоговые проверки, Новости законодательства
0 комментариев на “Решение о проведении выездной налоговой проверки компании датировано 09.06.2010 годом. Какой период деятельности организации могут проверить налоговые инспектора?
1 Пинги/Обратные ссылки для "Решение о проведении выездной налоговой проверки компании датировано 09.06.2010 годом. Какой период деятельности организации могут проверить налоговые инспектора?"
  1. […] Налоговый консультант Лаукарт Лилия пишет: Под календарным годом понимается период с 01 января по 31 декабря включительно (п.1.ст.14 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Таким образом, если решение о проведении выездной налоговой проверки … […]

Добавить комментарий