Архивы блога

Вопрос: Участник Общества продает свою долю в уставном капитале. Является ли Общество в данном случае налоговым агентом?

Ответ. При продаже своей доли в уставном капитале Общества участник реализует свое имущественное право. В соответствии с п.п. 2 п.1 ст. 228 НК РФ физические лица, которые продают имущество, принадлежащее им на праве собственности, и имущественные права, самостоятельно исчисляют и

Метки: , , ,
Опубликовано в Вопросы и ответы

Применение ЕНВД для интернет магазина

Вопрос: Здравствуйте. А подскажите если сайт используется только в качестве каталога продукции для ознакомления с ассортиментном, а фактически торговля осуществляется по принципу развозной розничной торговли (курьер получает деньги выдает товарный чек), то можно использовать ЕНВД. Просто в брошюре сказано, что развозная

Метки: , ,
Опубликовано в Вопросы и ответы, Управление бизнесом

Письма МИНФИНА не являются нормативными правовыми актами

В своем письме от 21.09.2010 № 03−02−08/51 Минфин России напомнил налогоплательщикам (плательщикам сбора, налоговым агентам), что его письменные разъяснения не являются нормативными правовыми актами, а носят информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах.

Метки: , ,
Опубликовано в Вопросы и ответы, Штрафные санкции

УСН: Расходы на оплату товаров, предназначенных для перепродажи, можно признавать после их фактической передачи.

В своем письме от 29.10.2010 № 03−11−09/95 Минфин России предлагает учитывать Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 № 808/10 и признавать расходы на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, в составе расходов при исчислении единого налога по УСН после фактической

Метки: , ,
Опубликовано в Вопросы и ответы, Упрощенная система налогообложения

Индивидуальные предприниматели должны уплатить страховые взносы до 31 декабря 2010 г.

Индивидуальные предприниматели в 2010 г. должны уплатить страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и фонды обязательного медицинского страхования согласно п.4 ст. 57 Федерального закона от 24.07. 2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования

Метки: , , , ,
Опубликовано в Индивидуальное предпринимательство

ФНС России утвердил новый единый стандарт обслуживания налогоплательщиков.

Приказ ФНС России от 05.10.2010 г. № ММВ-7-10/478@ утвердил  новый Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков. В частности,  он устанавливает новый срок  регистрация компаний и индивидуальных предпринимателей – не более 6 (ранее 5) рабочих дней со дня предоставления документов в регистрирующий орган. Помимо

Метки: ,
Опубликовано в Вопросы и ответы, Управление бизнесом

Роспотребназор разъяснил ситуацию, связанную с задержкой (или опозданием) поезда.

Роспотребнадзор в своем письме от 22.09.2010 № 01-09/1927 «О защите прав пассажиров при опоздании или задержки поезда дальнего и местного следования» напомнил, что

Метки: , , , , , ,
Опубликовано в Новости законодательства

ПРИНЯТ ЗАКОН О ПОВЫШЕНИИ С 2011 ГОДА СТАВОК СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ.

Президент Российской Федерации Медведев Д.А. подписал  Федеральный закон от 16.10.2010 № 272−ФЗ, который вносит изменения в Федеральный закон от 24.07.2009 № 212−ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации, федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского

Метки: , , , ,
Опубликовано в Новости законодательства

В компании сменился главный бухгалтер, надо ли сообщать об этом в налоговую инспекцию, если да, то составьте образец подобного документа.

Обязанности налогоплательщика о предоставлении информации письменно в налоговые органы закреплены в п. 2 ст. 23 НК РФ. Данный перечень случаев является закрытым

Метки: , , , , , , , , ,
Опубликовано в Вопросы и ответы, Новости законодательства

Изменяются размеры штрафов за непредставление налоговой декларации.

В статью 119 НК РФ внесены изменения Федеральным законом от 27.07.2010 г. № 229-ФЗ, которые вступили в силу 02.09 2010 г. Теперь налоговые органы могут предъявить организации штраф за непредставление налоговой декларации в срок в размере 1 000 рублей, вместо 100

Метки: , ,
Опубликовано в Вопросы и ответы, Новости законодательства